Объекты соцобслуживания получат поддержку от Пенсионного фонда

Общество

Объекты соцобслуживания получат поддержку от Пенсионного фонда

Один миллиард рублей пойдет из Пенсионного фонда на ремонт объектов соцобслуживания населения, прежде всего — на психоневрологические интернаты.

Пенсионный фонд России выделит в 2016 году, как сообщает ТАСС, на укрепление материально-технической базы объектов социального обслуживания населения один миллиард рублей. Условием остается – софинансирование регионами этой программы.

Глава фонда Антон Дроздов, как сообщает ТАСС, напомнил, что в 2015 году по этой программе ПФР помог ряду регионов софинансировать эти программы из расчета «50 на 50». Однако в реализации программы изменится подход, исходя из складывающейся реальности.

С учетом экономической ситуации сейчас Минтрудом готовятся предложения о том, чтобы несколько изменить пропорцию, и регионы высокодотационные вносили бы всего пять процентов, а менее высокодотационные — до 30 процентов, остальное бы софинансировал ПФР. Приоритетом в распределении средств будет направление их на психоневрологические интернаты, которые наиболее нуждаются в том, чтобы что-то отремонтировать и привести в порядок,

— пояснил Дроздов.

Остается отметить, что по данным Минтруда, всего в России на 1 января 2015 года насчитывалось более 1,3 тысяч стационарных учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе страдающих психическими расстройствами. Общее число зданий учреждений — 3,54 тысяч. За 2015 год число ветхих и аварийных учреждений уменьшилось почти в два раза: если на начало 2015 года в аварийном состоянии было 27 зданий, в ветхом — 72, то на данный момент – соответственно 11 и 39 зданий.

ОмскПресс