Субсидии стали для омских предпринимателей доступнее

Бизнес

Субсидии стали для омских предпринимателей доступнее

Суммы поддержки омского предпринимательства в 2015 году увеличились в два раза. Число получателей субсидий — в 2,5 раза.

Стали известны итоги открытого конкурса на предоставление субсидий для возмещения части затрат, связанных с приобретением оборудования для развития и модернизации производства товаров и услуг. В региональном Минэкономики, в соответствии с ними, определена финансовая поддержка в размере 64,5 миллионов рублей для 24 субъектов предпринимательства. Из них — 10 субъектов малого и среднего предпринимательства из Омского, Любинского, Исилькульского, Азовского, Муромцевского и Нижнеомского районов Омской области, 14 субъектов — из города Омска.

Выделенные средства позволят компенсировать часть затрат, направленных на производство молочной продукции завода «МилкОм», на создание центра шлифовальной обработки АК «Омскагрегат», модернизацию токарных обрабатывающих центров организации «Метеоприбор», развитие производства птицефабрики «Любинская», модернизацию оборудования на предприятиях «Металлинвест» и «ВНИМИ-Сибирь», совершенствование инженерной инфраструктуры и внедрение энергосберегающих технологий на Омском заводе инновационных технологий, предприятии «Муромцевский лен» и в ряде КФХ, на другие значимые проекты.

Размер субсидии одному субъекту малого и среднего предпринимательства составил от 274 тысячи рублей до 5 миллионов рублей — до 50 процентов от общей суммы расходов на модернизацию. Субсидию получили те предприятия, которые подтвердили отсутствие просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней, а также которые не находятся в процедуре ликвидации или банкротства. По итогам 2015 года получателями поддержки было создано 372 рабочих места,

— пояснила Министр экономики Оксана Фадина.

В регионе отмечен подъем предпринимательской активности. Губернатор Омской области Виктор Назаров в интервью РИА Новости сообщил, что в малом и среднем бизнесе занят каждый третий работающий омич.

По первому полугодию 2015 года мы видим рост числа рабочих мест на 2,6 процента, объем оказанных населению услуг увеличился на 10 процентов. Убежден, что за малым и средним бизнесом — будущее. Малый бизнес со временем будет все больше и больше пополнять казну,

— заявил Губернатор.

Также в Минэкономики Омской области сообщили, что показатели 2015 года превышают сумму поддержки на развитие производств субъектов малого и среднего предпринимательства прошлого года в 2 раза. При этом число получателей субсидий увеличилось почти в 2,5 раза. Отраслевое Министерство приняло для участия в конкурсе 62 заявки. При этом от сельских предпринимателей из 19 районов поступило 36 заявок, 26 заявок поданы представителями омских городских бизнес — структур.

ОмскПресс