Полиция разыскивает мошенниц, завладевших деньгами омской пенсионерки

Происшествия

Полиция разыскивает мошенниц, завладевших деньгами омской пенсионерки

Оперативники устанавливают местонахождение двух мошенниц, завладевших деньгами пенсионерки. Под предлогом снятия порчи у 73-летней омички было похищено 460 тысяч рублей.

По сообщению пресс-службы УМВД России по городу Омску, вечером 24 декабря в отдел полиции №5 обратилась 73-летняя пенсионерка, проживающая в Ленинском округе. Женщина сообщила, что за несколько дней до этого ее обманули неизвестные, похитившие 460 тысяч рублей.

В ходе опроса потерпевшей полицейские выяснили, что преступление произошло еще 15 декабря в районе 12 часов дня на улице Сибирский проспект. Тогда к пенсионерке подошли две женщины, сказавшие, что на нее наложена порча. С целью скорейшего исцеления от недуга пожилая омичка сняла с карты и банковского счета все имеющиеся у нее деньги, которые передала незнакомкам. Только спустя неделю обманутая пенсионерка рассказала о произошедшем родственникам и написала заявление в полицию.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину» (по ч. 2 ст. 159 УК РФ). Со слов потерпевшей оперуполномоченные составили субъективные портреты злоумышленниц. В настоящее время правоохранители занимаются их розыском.

Приметы подозреваемых: одной из них на вид около 50 лет, рост 170-175 см, худощавого телосложения, лицо худощавое смуглое, нос средний заострен, большие глаза. Женщина была одета в черную меховую шапку, похожей на шарф, темную кофту с вырезом, черное меховое пальто, темно-коричневые кожаные сапоги, при себе имела женскую сумку. Описание второй разыскиваемой: на вид около 30-40 лет, рост 150 см, среднего телосложения¸ лицо светлое, глаза средние, губы тонкие. Была одета в светлую шапку, в серый пуховик, темные кожаные сапоги, на шее светлый шарф, на руках черные перчатки,

– сообщили о приметах подозреваемых в пресс-службе УМВД России по городу Омску.

Фотопортреты подозреваемых

В полиции просят всех граждан, располагающих какой-либо информацией о подозреваемых в совершении данного преступления, незамедлительно сообщить об этом по телефонам: 79-25-02 либо 02. Наряду с этим в УМВД России по Омской области предостерегают: если в ваш дом приходят незнакомые люди и рассказывают о денежных реформах, полагающихся выплатах, просят разменять денежные купюры либо обменять их на новые, а также предлагают погадать, снять порчу, не стоит спешить доверять им свои деньги. Для начала попросите предоставить документ, который удостоверит их личность, и позвоните в представляемую данными людьми организацию, а также известите родственников. Если в отношении вас все же совершили противоправное деяние, то незамедлительно сообщите об этом полицию, позвонив по телефону 02.

Фото: пресс-служба УМВД России по городу Омску

ОмскПресс