Омский Мемориал Булатовых отметится мастер-классом чемпиона мира и Европы Сергея Шубенкова

Спорт

Омский Мемориал Булатовых отметится мастер-классом чемпиона мира и Европы Сергея Шубенкова

Легкоатлетический сезон в России начнет Мемориал Булатова с мастер-классом от Сергея Шубенкова, чемпиона мира и Европы.

25 и 26 декабря в легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Сибирский нефтяник» (проспект Мира, 13) откроется зимний легкоатлетический сезон в России — Всероссийские соревнования по легкой атлетике «XXXIX Мемориал Георгия, Владимира и Вадима Булатовых. Начнется он турниром, состязаться на который соберутся 400 сильнейших спортсменов из Омской, Томской, Челябинской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского, Пермского и Алтайского краев, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы и других городов. Около 200 легкоатлетов — это омичи из ОблСДЮСШОР, Омского областного центра спортивной подготовки, СДЮСШОР №7, УОР, СибГУФК, а также десяти районов Омской области — Таврического, Азовского, Калачинского, Тарского, Черлакского, Нововаршавского, Кормиловского и других.

По сообещнию Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, торжественное открытие соревнований состоится 26 декабря в 15 часов. Турнир пройдет в два соревновательных дня. В первый день турнира 25 декабря с 13 часов состязаться начнут юноши и девушки, во второй — 26 декабря с 15 часов 30 минут — мужчины и женщины.

Знаковости событию придаст, как обычно, участие титулованных российских атлетов. В этом году на турнире выступят мастер спорта международного класса, неоднократный победитель и призер чемпионатов России, победитель Мемориала Булатовых 2014 года Ильгизар Сафиулин (Москва), мастер спорта международного класса, неоднократный победитель и призер первенств России, чемпионка России 2015 года в беге Кристина Сивкова (Москва), мастер спорта международного класса, победитель Всемирной Универсиады 2015 года в беге Екатерина Соколенко (Новосибирск-Томск), мастер спорта, многократная чемпионка и призер чемпионатов России Наталья Аристархова (Красноярский край), кандидат в мастера спорта, призер чемпионата России 2015 года, призер чемпионата Европы среди молодежи-2015, победитель первенства России-2015 Виктор Бахарев (Новосибирск).

Квинтэссенцией Мемориала Булатовых станет мастер-класс заслуженного мастера спорта, чемпиона мира и Европы Сергея Шубенкова (Алтайский край). Одним из главных достижений Шубенкова считается его золотая медаль на 15-м чемпионате мира по легкой атлетике. Он проходил в августе в Пекине, и тогда-то Сергей одержал победу на дистанции 110 метров с барьерами, установив заодно национальный рекорд (12,98). Мастер-класс Сергея Шубенкова состоится 26 декабря, начало — в 12 часов.

А 23 и 24 декабря Омская областная федерация легкой атлетики провела Всероссийский семинар повышения квалификации спортивных судей по легкой атлетике с приглашением аккредитованного лектора IAAF Натальи Шубиной (Краснодар).

ОмскПресс