Ресурсы СибАДИ будут использовать в интересах Омска

Экономика

Ресурсы СибАДИ будут использовать в интересах Омска

Потенциал ресурсных центров СибАДИ будут использовать в интересах омичей, города и региона в целом. Горадминистрация и вуз уже подписали соответствующее соглашение.

Решение о том, что ресурсы Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) нужно использовать в интересах города и омичей, по сообщению пресс-службы горадминистрации, было принято на Совете по промышленности и предпринимательству при мэре города, состоявшемся вчера, 24 декабря, на базе вуза.

Вячеслав Двораковский познакомился с работой ресурсных центров и прикладных лабораторий данного учебного заведения, укомплектованных оборудованием «двойного назначения», которое позволяет специалистам академии выполнять реальные проекты в рамках хоздоговорных работ в интересах омичей и города. Анализ потенциала и ресурсов СибАДИ предоставил возможность определить основные направления сотрудничества между горадминистрацией и вузом.

Мы предлагаем взаимодействие в области строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог, мостов, путепроводов, в организации и безопасности дорожного движения, организации пассажирских перевозок, в области применения инновационных технологий и новых материалов в дорожном строительстве, модернизации городского строительства и жилищно-коммунального хозяйства,

– рассказал о планах ректор СибАДИ Владимир Кирничный.

Нужно сосредоточить усилия органов власти, вузов, предпринимательского сообщества на создании новых производств по выпуску принципиально новых видов продукции на основе инновационных разработок омских вузов. Тем самым будет создаваться задел на будущее. Давайте поставим перед собой такую общую задачу. Уверен, от ее решения выиграют все. Выиграют в целом город и регион,

– добавил мэр Вячеслав Двораковский.

Отметим, что директором департамента городской экономической политики Гульнарой Айтхожиной на выездном заседании Совета по промышленности и предпринимательству при мэре Омска был представлен план работы на 2016 год, в котором также значится и знакомство с еще одним ресурсным центром, сформированным на базе Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС).

В последние годы мы неслучайно уделяем столь пристальное внимание работе ресурсных центров омских вузов. Это наш научный потенциал, важно максимально приблизить его к потребностям экономики города,

– поделилась своей точкой зрения Гульнар Айтхожина.

Таким образом, результатом состоявшегося заседания Совета стало подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между горадминистрацией Омска и Сибирской государственной автомобильно-дорожной академией.

ОмскПресс