В поле аграрной стратегии омского региона попала молодежь

Экономика

В поле аграрной стратегии омского региона попала молодежь

Круглый стол «Формирование единого аграрного образовательного пространства Омской области» может стать отправной точкой в создании единого подхода в сельскохозяйственной политики области.

В работе круглого стола принял участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. Он обратил внимание на необходимость всестороннего содействия развитию качества профессионального образования в регионе, актуальности его ориентирования именно на современную технику и технологии. Министр подчеркнул важность тесного сотрудничества университета, техникумов и предприятий АПК в прохождении студентами производственной практики еще с первых курсов. При этом руководители ряда предприятий и даже коммерческих структур региона выразили готовность принимать студентов на производственную практику. Подчеркивалась и значимость участия профильного министерства в дальнейшем трудоустройстве выпускников по специальности. Глава ведомства также выразил намерение внимательно изучить все проблемы и потребности учреждений отраслевого образования – от сельхозучилищ в районах до агроуниверситета, и совместно с сельхозпредприятиями укреплять и модернизировать материально-технической базы сельских училищ, помогать им и с семенами, и с горюче-смазочными материалами, привлекать к образовательному процессу ученых-аграриев.

Ректор Омского Государственного Аграрного университета Оксана Шумакова затронула актуальность такой стороны вопроса, как ориентирование на принципиальное повышение качества образования в аграрной сфере и повышение престижа этих профессий.

Участники форума успели обсудить необходимость привлечения работодателей к формированию программ отраслевого профобразования, возможность сетевой формы реализации образовательных программ, повышение квалификации педагогических кадров, новую систему профориентационной работы Омского ГАУ и другие вопросы.

Примечательным стал тот акцент, сделанный Максимом Чекусовым, который в центр внимания всей аграрной политики поставил молодежь. Министр отметил, что в Омской области всего 20 руководителей сельхозпредприятий и 30 фермеров – в возрасте от 25 до 40 лет. Таким образом, наблюдается острая нехватка молодых специалистов животноводства. Значит, требуется форсирование в подготовке кадров агропрома.

Общая же идея — формирование единого аграрного образовательного пространства – подкрепилась созданием Ассоциации аграрного образования Омской области. Председателем Ассоциации выбрана ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова.

ОмскПресс