Как омские казаки поддерживают «Знамя Ермака»

Общество

Как омские казаки поддерживают «Знамя Ермака»

Совет при Президенте РФ по делам казачества в Омской области, подводя итоги годовой работы Омского отдельского казачьего общества, выделил значимость и масштаб усилий в восстановлении им традиций казачества и патриотического воспитания.

Утверждена программа по изучению истории российского казачества в профильных школах. Свою практическую выправку молодые казаки из школы-интерната №9 показали на параде Победы, пройдя торжественным маршем. Сотрудничество общества с филиалом университета им. Разумовского, который с этого года получил название 1-го казачьего университета, поднялось на более высокий уровень.

В третий раз омичи при поддержке Министерства образования Омской области провели областной этап всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох». Совместно с Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта региона в станице Новоомской организована Всероссийская спартакиада казачьей молодежи. В ней приняли участие команды от различных казачьих обществ. На счету дел общества — паломническая экспедиция «Знамя Ермака», участие в военно-спортивной игре «Зарница» в Чите, в конкурсах казачьей культуры и фестивалях разного уровня.

На прошедшем заседании Совета, по информации Омской Губернии, обсуждались планы непрерывного образования казачества в Омской области до 2020 года. Как сообщили в Министерстве образования Омской области, в Одесском казачьем сельскохозяйственном училище и Омском аграрно-технологическом колледже культурно-исторические традиции российского казачества изучают, в целом, 278 ребят, укладывая это в рамки предмета «История родного края». Кроме этого, в Одесском училище воспитание студентов строится на патриотических и православных традициях казачества. В Омском аграрно-технологическом колледже молодые казаки занимаются в спортивной казачьей секции по рукопашному бою, ходят в туристические походы по местам проживания казаков, поют в фольклорном ансамбле казачьей песни.

По оценке Игоря Бондарева, заместителя Председателя Правительства региона Игоря Бондарева, принявшего участие в совещании, к той большой работе, которую проводит казачье общество для патриотического воспитания и сохранения самобытной казачьей культуры, необходимо подключать все ветви власти и общественности.

ОмскПресс