Омская власть пустит кредит от Минфина России на социальные нужды

Экономика

Омская власть пустит кредит от Минфина России на социальные нужды

Мнифин России перечислил Омской области бюджетный кредит — почти 2,4 миллиарда рублей под 0,1 процента годовых.

Средства из кредита пойдут на решение первоочередных задач: на финансирование дефицита бюджета области в 2015 году и на обеспечение зарплат бюджетникам, мер социальной поддержки и на другие социальные расходы.

По сообщению Правительства Омской области,министерству финансов региона предстоит упорное и высокопрофессиональное управление государственным долгом в 2016 году.

В следующем году Омской области предстоит погашение более 20 миллиардов рублей кредитов. Большую часть этой суммы мы погасим за счет бюджетных кредитов. Минфин России определил Омской области объем лимитов по бюджетным кредитам на 2016 год в размере 12 миллиардов рублей. По сравнению с другими регионами, нам выделили максимальный объем бюджетных кредитов. Губернатором Омской области Виктором Назаровым перед всеми министерствами поставлена задача — выполнить условия соглашения с Минфином по недопущению превышения установленного дефицита бюджета, чтобы добиться получения этих средств,

— рассказал Министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

К концу года общая сумма бюджетных кредитов в портфеле заимствований региона составит 6,6 миллиарда рублей. Это, как уверяют специалисты, позволит существенно сэкономить на обслуживании государственного долга.

ОмскПресс