Какие заводные шкатулки лучше: автоматические или нерегулируемые

Обратите внимание

Какие заводные шкатулки лучше: автоматические или нерегулируемые

За любое преимущество приходится платить недостатками. Справедливо это и к часам с автоматическим заводным механизмом. Стоит только на время от них отказаться, механизм впадает в спячку. Решить эту проблему помогут заводные шкатулки.

Одной из главных особенностей всех механических часов является необходимость в подзаводке. Одни пользователи считают, что это преимущество, а для других это недостаток. В любом случае с данной характеристикой приходится мириться абсолютно всем любителям механических часов.

Кто-то может возразить, что существуют механизмы с автоподзаводкой. Такие модели действительно пользуются огромной популярностью уже довольно давно. Суть данной технологии заключается в том, что к заводному механизму подсоединяется специальный маятник. Находясь на руке человека, который ведет хоть сколько-то активный образ жизни, этот маятник находится в постоянном движении. Особый заводной механизм позволяет преобразовать эти небольшие колебательные движения в полноценные обороты шестеренок.

Недостаток же заключается в том, что вышеупомянутая технология актуальна только в тех случаях, когда часы находятся на руке. Если механизм некоторое время будет находиться в статическом состоянии, он полностью остановится.заводные шкатулки

Это может стать серьезной проблемой, если вы носите часы нерегулярно. Периодические простои будут приводить к тому, что каждый раз часы нужно будет выставлять заново.

Решить эту проблему позволяют шкатулки для часов с автоподзаводом. Как и все гениальное, принцип работы таких устройств относительно прост. Они представляют собой шкатулки для часов, которые оборудованы специальным механизмом. Его основная задача состоит в том, чтобы обеспечивать колебательные движения, которые необходимы для подзаводки часов.

Такие устройства бывают двух основных видов: автоматические и нерегулируемые. Практика показывает, что предпочтительным является первый вариант, поскольку он обладает целым рядом существенных преимуществ.

Главной особенностью автоматических шкатулок является то, что в них есть встроенная электроника, которая позволяет регулировать их работу. Это означает, что вы можете вручную задавать все необходимые параметры. Например, вы можете выставить направление, в котором заводной механизм будет вращаться. Кроме того, можно отрегулировать цикл подзаводки в соответствии с техническими характеристиками конкретной модели.

Это очень важная функция, поскольку излишняя встряска часам тоже ни к чему. Велика вероятность того, что она существенно ускорит изнашивание механизма.

Главное и единственное преимущество нерегулируемых шкатулок – дешевизна. В них полностью отсутствует электроника, которая могла бы регулировать процесс подзаводки. В лучших из таких моделей электронные компоненты можно покупать отдельно.

ОмскПресс