Омские аграрии берут на вооружение местную промышленность

Экономика

Омские аграрии берут на вооружение местную промышленность

Впервые Минсельхозпрод региона совещался в новом формате.

Вместе с аграриями техническое перевооружения сельского хозяйства на заседании Министерства сельского хозяйства и продовольствия обсуждали: руководство Минпрома, предприятий сельхозмашиностроения, дилерских центров, баз снабжения и другие эксперты.

Учитывая трехкратное увеличение господдержки технического перевооружения агро-промышленного комплекса в 2016 году, у омских аграриев появляется возможность воплотить в жизнь современные подходы и внедрить инновационные технологии на местах. Участники соответствующей госпрограммы, по утверждению Омской Губернии, получат компенсацию в 30-40 процентов при покупке новой техники. Ставка будет сделана на оснащение зернотоков, на модернизацию в животноводстве и кормопроизводстве.

2015 год можно назвать хорошим разбегом на дистанции подъема омского сельского хозяйства. Многие сельские товаропроизводители использовали возможности господдержки. В итоге — приобретено 920 единиц техники и оборудования на сумму 2,4 миллиарда рублей. В сельских машинных парках — все больше отечественной техники: более половины тракторов и 85 процентов зерноуборочных комбайнов — российского производства.

Что примечательно, часть их – это продукция омских предприятий сельхозмашиностроения. В регионе — 25 организаций и предприятий занимается производством сельхозтехники. Результат последнего года в реализации такой техники — 6,7 тысяч единиц сельхозтехники и оборудования на сумму около 1,3 миллиарда рублей. Это почти в три раза больше уровня прошлого года. Более того, Омский регион занимает шестое место среди регионов страны и второе — в Сибири (после Алтайского края) в расчете поступающих по госпрограммам субсидий. А сама омская техника поставляется в другие регионы России, страны Таможенного союза и дальнего зарубежья. Крепкое сотрудничество с Беларусью укореняет на омской земле предприятия сборочных производств.

Участники совещания практически в один голос заявили о большем, чем он сейчас используется, научно-промышленном потенциале омских предприятий в техническом перевооружении отрасли. Объединение такого потенциала омского машиностроительного комплекса, в первую очередь предприятий оборонно-промышленного комплекса, малого и среднего бизнеса с проработанными запросами сельхозпроизводителей создает весомые перспективы для успешной динамики отрасли.

На заседании общественного Совета мы определим перечень машин, которых не хватает в рамках импортозамещения. Для развития местного сельхозмашиностроения можно ориентироваться на технику массового спроса и сборку, продвигать омскую продукцию в другие регионы, использовать потенциал высокотехнологичных предприятий ОПК,

— заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

Программа технического перевооружения агрокомплекса станет следующим шагом на пути к обозначенной динамике в сельском хозяйстве региона. На рассмотрение регионального правительства эта программа будет представлена уже в первом квартале 2016 года.

ОмскПресс