Вопрос российских немцев будет решаться на территории Омской области

Политика

Вопрос российских немцев будет решаться на территории Омской области

В 2016 году по приглашению Губернатора межправительственная встреча представителей России и Германии пройдет в Омской области. Ее украшением станет открытие российско-немецкого домика.

В Берлине 17 декабря прошли переговоры руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова и Уполномоченного федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмута Кошика, в которых Виктор Назаров принял участие и предложил провести российско-германскую встречу на территории Омской области. Первое заседание запланировано на апрель.

По сообщению Правительства Омской области, на встрече было принято решение возобновить работу Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. Стороны обсудили дальнейшею деятельность комиссии, а также ее роль и место в развитии дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия.

Обе стороны согласились с тем, что нужно дать новую жизнь российско-германскому сотрудничеству в сфере поддержки российских немцев, расширить возможности для изучения немецкого языка в России и наоборот, создать условия для участия российских немцев в координационных российско-германских структурах, культурных мероприятиях, молодежных обменах и деловом сотрудничестве.

На территории Прииртышья проживают более 50 тысяч российских немцев. Более 20 лет назад был создан Азовский немецкий национальный район — второй по численности компактного проживания немцев в стране. Поэтому Омская область имеет особый статус в отношениях с Германией.

ОмскПресс