Омичи проголосовали за комфорт

Общество

Омичи проголосовали за комфорт

В декабре жителям города задали вопрос: Какие из номинаций ежегодного городского конкурса общественно полезных проектов наиболее важны в год 300-летия города? Из восьми номинаций лидером стал «Город комфортный».

В интернет-голосовании приняли участие более 2000 человек. Омичи проявили активность и неравнодушие, что позволило определить важные направления для реализации проектов. Наибольшее количество голосов было отдано двум номинациям: «Город комфортный» — благоустройство территории города Омска, и «Город молодежных инициатив» — развитие гражданской и творческой активности детей и молодежи.

Результаты онлайн-голосования стали основной темой обсуждения круглого стола, который состоялся 17 декабря в городском пресс-клубе. В его работе приняли участие Ольга Донник, исполняющий обязанности директора департамента общественных отношений и социальной политики, депутаты Омского городского Совета, руководители и представители наиболее активных общественных организаций города Омска, участвующих в реализации общественно полезных проектов. В результате обсуждения участники круглого стола решили, что все представленные направления должны сохраниться, потому как в преддверии 300-летия Омска важно развитие всех сфер города, которые и отражены в номинациях конкурса.

По информации пресс-службы департамента общественных отношений и социальной политики, конкурс среди некоммерческих общественных организаций на выполнение общественно полезных проектов, который проводит администрация Омска, стал для города традиционным, также как и узнавать мнение омичей о наиболее важных номинациях конкурса. За 10 лет его существования реализовано более 1100 полезных проектов, которые позволили решить немало важных городских проблем. Создание, восстановление и благоустройство парков, скверов и зеленых зон. Ремонт и строительство детских игровых и спортивных комплексов, благоустройство дворов в разных микрорайонах Омска. Создание и ремонт мемориальных объектов, музеев и музейных комнат а также организация различных мероприятий и массовых праздников.

Для некоммерческих организаций участие в конкурсе имеет большое значение. Конкурс позволяет каждому ответственному гражданину общества, каждому жителю Омска внести свой вклад в развитие города, сделать его более привлекательным и процветающим, а благодаря творческому подходу можно реализовать большие планы и многое сделать во благо горожан,

— сообщила Ольга Донник.

По ее словам, Администрация Омска поддержит интересные инициативы, для того, чтобы объединить усилия и подготовить город к 300-летнему юбилею.

ОмскПресс