Омские власти инспектируют «гостевой маршрут»

Общество

Омские власти инспектируют «гостевой маршрут»

Совместную проверку «гостевого маршрута» провели областные и городские чиновники.

Уже определены объекты, которые подлежат ремонту и благоустройству к 300-летию Омска. Они собраны в так называемый «гостевой маршрут». Именно по этому пути совершили вчера рабочую поездку члены областного штаба по подготовке к юбилею. В нем приняли участие мэр Вячеслав Двораковский и заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков.

В поле зрения рабочей группы попали: улицы Ленина, Красный Путь, Иртышская набережная, Ленинградский мост, дорога в аэропорт, проспект Карла Маркса, Привокзальная площадь и ряд других.

Во время поездки, как сообщает пресс-служба администрации Омска, отмечено, что приведение внешнего облика расположенных на «гостевом маршруте» зданий — это зона совместной ответственности всех уровней власти в рамках подготовки к 300-летию. За счет внебюджетных источников в рамках проекта Газпрома, по сообщению Омской Губернии, проводится полная реконструкция архитектурного ансамбля по Любинскому проспекту. Облик старинных зданий с оригинальной окраской фасадов и лепниной восстанавливается даже в морозы благодаря специальным тепловым экранам. Привлекаются бюджетные средства Омска для реконструкции здания страхового общества «Саламандра» и коммерческого училища, ныне – сельскохозяйственного техникума. Есть еще ряд примечательных зданий, которые требуют ремонта. По этому поводу продолжатся переговоры с хозяевами этих объектов, от этих собственников ожидается участие.

С помощью Омской епархии планируется отремонтировать Серафимо-Алексеевскую часовню на углу улицы Партизанской. В рамках государственно-частного партнерства проведут ремонт фасадов здания Омского авиационного колледжа, музыкального училища имени Шабалина, регионального центра по связям с общественностью, других зданий по улицам Красный путь, Гагарина, Карла Маркса и так далее. Для приведения в порядок объектов федеральной собственности предстоит поиск договоренности с владельцами.

Отдельный разговор зашел о ремонте, реконструкции и строительстве дорог. Для этого решено использовать выделенные из регионального дорожного фонда, по решению Губернатора, дополнительные средства в размере не менее одного миллиарда рублей.

В ходе поездки были сформированы поручения по благоустройству территорий, реконструкции зеленых зон, конкретизации отдельных планировочных решений. Так, администрации Омска поручено через неделю представить схему разворотной площадки транспорта возле железнодорожного вокзала. Следующий комиссионный объезд с осмотром объектов гостевого маршрута намечен на начало февраля 2016 года.

ОмскПресс