Омичи успешно переходят в информационное общество

Общество

Омичи успешно переходят в информационное общество

Рейтинг от Минкомсвязи России, оценивающий переход омского региона к информатизации общества, определил омичей в десятку первых.

Свою заинтересованность в развитии информационного общества в регионах активно позиционирует Минкомсвязь России. Подведены итоги реализации проектов, связанных с этим направлением. Омской области отвели 7 место в рейтинге.

В десятку лучших омичам удалось попасть благодаря целенаправленной работе, включающей в себя создание в 2013 году программы «Информационное общество Омской области» (2014-2019 года). Этой программой предусмотрены: переход от бумажного документооборота к электронному и повышение качества предоставления государственных услуг.

За два года удалось ускорить обслуживание граждан и повысить прозрачность предоставления услуг во многом благодаря созданным и действующим в районах Омской области 26-ти многофункциональным центрам (МФЦ), в самом Омске — 5 МФЦ. Все они используют автоматизированные информационные системы.

К слову сказать, задача повышения доступности государственных услуг была поставлена Губернатором региона Виктором Назаровым.

Речь идет о простоте и качестве получения разного рода документов и справок. Мы продолжаем проект по созданию многофункциональных центров. В 2016 году такие центры станут доступными для всех жителей региона вне зависимости от их удаленности от центра. Правительство должно держать этот вопрос под жёстким контролем,

— заявил Губернатор в бюджетном Послании на 2016 год.

Сегодня в электронную форму переведено 160 региональных госуслуг, которые доступны омичам.

ОмскПресс