Омского мэра поставили на место

Политика

Омского мэра поставили на место

Российский информационный проект «Национальный рейтинг мэров (итоги 2015 года)» расставил 88 градоначальников по местам.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» выдал итоговую оценку за 2015 год деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России. Исследование проводилось при помощи федеральной экспертной сети «Клуб регионов».

Омский градоначальник Вячеслав Двораковский поместился лишь на 81-м месте из 88 участников таблицы годового рейтинга. Таким образом, он оказался в третьей группе рейтинга (АнтиТОП-25), которая предназначена для мэров, занявших места с 64 по 88. При этом его фамилия не фигурирует ни в оной из номинаций, введенных в формат итоговой оценки для наглядной демонстрации успехов или неудач руководителей городов. Омский мэр не вписался ни в «лидеры» и «неудачники года», ни во «взлет» и «падение года», не «засветился» даже в «стабильности» и «скандале года», хотя последнее было вполне ожидаемо после ряда попаданий под обстрел федеральных каналов СМИ.

На сей раз была выделана и такая особенность мэров в качестве объекта изучения, как высокая «текучесть кадров» среди этой категории. Из тех, кто встречал нынешний год в кресле мэра, как отмечает центр, далеко не все досидели в нём до конца 2015-го. Но Двораковский, даже потерявший свои позиции и спустившийся в низ рейтинговой таблицы, все же остался в кресле градоначальника.

Как отмечает официальный сайт центра, при составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. И все же главное внимание «Рейтингом» отведено учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно они повлияли на конечные результаты исследования.

Очень актуально в этом отношении комментарий одного из таких экспертов.

Предсказуемо первые строчки Национального рейтинга заняли мэры городов, расположенных там, где выстроена прочная вертикаль власти. Где мэр и губернатор играют за одну команду и работают сообща. Городская власть наиболее эффективна тогда, когда есть хорошие рабочие контакты с региональной властью. Это, по моему мнению, главный итог рейтинга,

— проанализировал Дмитрий Гусев, политтехнолог, председатель Наблюдательного совета консалтингового агентства «Bakster Group»

Всего итоговый рейтинг 2015 года вместил оценку 21 эксперта, определяющую, кроме всего прочего, общие тенденции в управленческой сфере сегодняшней России.

Остается добавить, что информационный проект «Национальный рейтинг» был запущен весной 2014-го. 2015-й стал для «Рейтинга мэров», по мнению его создателей, определяющим. Из экспериментального проекта он превратился в самостоятельное, авторитетное, известное во всех регионах России исследование.

ОмскПресс