Горсовет принял программу развития коммунальной инфраструктуры Омска до 2025 года

Политика

Горсовет принял программу развития коммунальной инфраструктуры Омска до 2025 года

В Горсовете приняли программу развития коммунальной инфраструктуры Омска на 2016-2025 годы. Для ее реализации понадобятся 33 миллиарда рублей.

По сообщению мэрии, депутаты Горсовета приняли программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Омска на 2016-2025 годы.

Наиболее дорогостоящими мероприятиями программы стали техперевооружение и реконструкция четырех ТЭЦ (более семи миллиардов рублей), а также строительство и реконструкции отопительных котельных и тепловых сетей, предусматривающих 11 миллиардов 500 миллионов рублей. Наряду с этим в рамках программы запланированы строительство и реконструкция сетей электроснабжения, резервуаров чистой воды, электроподстанций, дюкеров через Иртыш и Омь, строительство газопроводов для обеспечения потребителей природным газом и реконструкция системы газоснабжения сжиженным газом.

Несмотря на значительный объем финансирования, мы исходили из необходимости соблюдения предельных индексов платы за коммунальные услуги и доступности тарифов для населения. Реализация программных мероприятий планируется из трех источников: за счет тарифной составляющей (68,5 процента), в том числе средств инвестиционных программ организаций, за счет платы за подключение (27 процентов), а также иных источников – 2 процента (экологических платежей за сброс сточных вод и так далее),

– пояснила директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина.

В данной программе предусмотрены мероприятия по внедрению новой техники и технологий, а также средств автоматизации и диспетчеризации.

Реализация программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Омска позволит полностью обеспечить перспективную застройку города инженерными сетями, снизить уровень износа систем тепло и водоснабжения, водоотведения, повысить энергетическую эффективность. Например, сократить расход топлива на выработку тепловой энергии, снизить потери электроэнергии на 17 миллионов рублей в год, а также обеспечить рост уровня газификации жилищного фонда природным газом и главное – обеспечить предоставление качественных коммунальных услуг потребителям,

– добавил Дмитрий Ващишин, начальник управления тарифной политики, энергосбережения и правового обеспечения департамента городской экономической политики.

Таким образом, в ближайшие 10 лет на финансирование программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Омска на 2016-2025 понадобятся порядка 33 миллиардов рублей. Почти 60 процентов из этой суммы придется на мероприятия в сфере теплоснабжения, 22 процента – на водоснабжение и водоотведение, свыше 12 процентов – на электроснабжение и 5,8 процента потребуется на газоснабжение.

ОмскПресс