Ученики из Омской области добираются до школы с помощью прокуратуры

Общество

Ученики из Омской области добираются до школы с помощью прокуратуры

Прокуратура добилась, чтобы ученики из Оконешниково добирались до своей школы транспортом.

Родители учеников Оконешниковской средней школы воспользовались своими гражданскими правами и обратились в местную прокуратуру, чтобы та помогла помочь им обеспечить подвоз своих детей к образовательному учреждению. Как сообщает Прокуратура РФ Омской области, после проведенной проверки было установлено, что школьники, проживающие на трех удаленных от школы улиц, могли добраться до нее только пешком. Хотя, проживая на достаточно отдаленном расстоянии, имели право рассчитывать на подвоз.

Конфликт рассудило положение «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Это требование определяет, что в сельской местности пешеходная доступность во второй и третьей климатических зонах для обучающихся первой ступени образования не должна превышать два километра, для обучающихся второй и третьей ступени образования — четыре километра. В случае с оконешниковскими школьниками обнаружились явные нарушения.

По требованию блюстителей закона, главе муниципального района пришлось выполнить предписание и организовать транспортную доставку детей до школы и обратно.

ОмскПресс