В Омске действуют 13 добровольных народных дружин

Общество

В Омске действуют 13 добровольных народных дружин

На заседании Координационного совета при мэре Омска по вопросам общественной безопасности обсудили итоги работы в 2015 году 13 добровольных народных дружин.

На заседании Координационного совета при мэре Омска по вопросам общественной безопасности рассмотрели эффективность принимаемых мер по реализации Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка».

На сегодня на территории Омска действуют 13 народных дружин: «Суровцева», «Левобережный-3», «Барс», «Сибирский профессиональный колледж», «Солнечный», «Центральная», «Советская», «ОмГПУ», «Щит», «СибГУФК», «Заозерный-2», «Заозерный-4» и казачьей народной дружины «Казачья застава». Общая численность дружинников составляет 199 человек, в том числе 30 казаков Омского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества. Все дружинники обеспечены удостоверениями и нарукавными повязками,

– рассказали о ходе заседания в пресс-службе мэрии.

Также члены Координационного совета отметили, что совместно с отделом охраны общественного порядка УМВД России по городу Омску были разработаны мероприятия Плана совместной работы добровольных народных дружин города с территориальными отделами полиции, включающие в себя разработку маршрутов и графиков совместного патрулирования народных дружинников и сотрудников полиции и проведение учебных тематических занятий и семинаров.

В заключение отметим, что в 2015 году омские дружинники не только патрулировали утвержденные маршруты, но и принимали активное участие в охране общественного порядка во время празднования Дня Победы, Дня России, Дня молодежи, Дня города и культурно-спортивных праздников, в том числе и Сибирского международного марафона. Участие дружинников в охране общественного порядка запланировано и в период проведения предстоящих зимних праздников.

ОмскПресс