Омичам повысят пени за просрочку коммунальных платежей

Общество

Омичам повысят пени за просрочку коммунальных платежей

За просрочку коммунальных платежей по электроэнергии омичам увеличат пени.

«Омская энергосбытовая компания», с учётом роста задолженности потребителей, информирует, что в связи с вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» увеличиваются пени за просрочку коммунальных платежей, а также ужесточается ответственность за самовольное подключение к тепловым, электрическим и газовым сетям.

С полным текстом закона можно ознакомиться перейдя по ссылке.

Сейчас омичи собрали долг перед компанией более 1,5 миллиардов рублей. Основные неплательщики – население, предприятия жилищно-коммунального комплекса, а также ряд промышленных потребителей и субъекты малого бизнеса.

Нарушением платёжной дисциплины должники ставят под угрозу надёжное энергоснабжение потребителей региона. Принятый Федеральный закон расширяет возможности поставщиков энергоресурсов по принуждению к оплате потребителей, накопивших долги за длительный срок. Предусмотренные в законе нововведения актуальны и назрели давно,

— считает генеральный директор ООО «ОЭК» Станислав Протасов.

Суть законодательных изменений заключается в применении прогрессивной шкалы размера пени за просрочку платежей. Особенно ужесточаются пени для предприятий, не являющихся поставщиками тепловой энергии и воды.

Также поменяются правила для потребителей, которые не оплачивают поставленные энергоресурсы в течение длительного срока. Для отдельных потребителей появится обязанность предоставлять обеспечение исполнения обязательств, в том числе в виде безотзывной банковской гарантии.

Все эти меры, по мнению специалистов «Энергосбыта», кроме прочего, подтолкнут омичей вовремя передавать показания потребляемых энергоресурсов и оплачивать их.

Вторая важная позиция поправок — ужесточение ответственности за самовольное подключение к тепловым, электрическим и газовым сетям – предусматривает штрафы. Для физических лиц они вырастут с трех-четырех до 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – с шести-восьми до 30-80 тысяч рублей, для юридических лиц — с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.

ОмскПресс