В КоАП внесут статью о жестоком обращении с животными

Политика

В КоАП внесут статью о жестоком обращении с животными

В Кодекс об административных правонарушениях внесут статью о жестоком обращении с животными. В ней дадут определение того, что понимается под жестоким обращением с животными и пропишут наказание за это.

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) появится статья о жестоком обращении с животными. В ней будет дано определение того, что понимается под жестоким обращением с животными и прописано наказание за это. Соответствующие поправки в КоАП уже внесены на рассмотрение в Госдуму.

В частности, в них написано, что жестокое обращение с животным – это действия, повлекшие его гибель, причинение ему увечий, а также ограничение доступа к воде, еде, ограничение двигательной активности, в результате чего здоровью животного был нанесен вред.

За это предусматривается штраф для физических лиц от одной тысячи до пяти тысяч рублей, для должностных – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей,

– сообщает «Российская газета».

За повторное нарушение будет предусмотрено увеличение штрафа: для физических лиц от пяти до 10 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, для должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей или арест такой же срок, для юридических лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей или их деятельность будет приостановлена на 90 суток.

В случаях жестокого обращения с особо ценными дикими животными, содержащимися в неволе и искусственно созданном ареале обитания, рядовые граждане заплатят от ста до двухсот тысяч рублей, должностные лица – от двухсот до пятисот тысяч рублей и юридические – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Действие данной статьи не будет распространяться на мероприятия по регулированию численности мышевидных грызунов и насекомых, а также на следующие случаи: человек навредил животному в процессе самообороны, использует их в сельском хозяйстве, научных исследованиях или как охотничьи ресурсы.

ОмскПресс