Омский губернатор проконтролировал очередной военный призыв

Общество

Омский губернатор проконтролировал очередной военный призыв

Учебные классы, столовая, военно-врачебная комиссия – те пункты, где побывал губернатор Виктор Назаров перед тем, как выяснить у членов призывной комиссии итоги прошедшей призывной компании и новые перспективы.

На заседании было отмечено, что омский регион занимает на протяжении многих лет ведущие позиции в Центральном военном округе по подготовке и призыву граждан на военную службу. По итогам весеннего призыва этого года военный комиссариат Омской области, как и в прошлом году, вошел в тройку лучших в Центральном военном округе.

С заданием Минобороны Омская область сегодня уже справилась почти на 90 прецентов.

Точки для прохождения срочной службы для омичей выбираются традиционные. Это — Сухопутные, Воздушно-десантные войска, Ракетные войска стратегического назначения, Железнодорожные, Внутренние и космические войска, Военно-Морской Флот.

Основной проблемой, которая, по словам Губернатора, характерна не только для Омской области, но и для многих регионов, остаются уклонисты от призыва. Их число не снижается.

Сейчас идет реформа Вооруженных Сил, приняты беспрецедентные меры по популяризации военной службы, создаются все условия, чтобы проходить воинскую службу достойно. И на фоне этих процессов у нас растет число уклонистов, кто не является на призывные пункты. Для того чтобы переломить эту тенденцию, необходима активная совместная работа всех структур власти и общественности, поиск новых форм работы с молодыми людьми,

— подчеркнул Губернатор.

Тем более, что сегодня заметно изменились формы обучения военнослужащих: это современные Вооруженные Силы с новыми подходами, новой формой обучения.

ОмскПресс