На Иртыше тонкий лед

Общество

На Иртыше тонкий лед

Об опасности тонкого льда предупреждают омичей специалисты.

Администрация города Омска информирует о том, что на льду Иртыша в черте города одним из самых опасных участков сейчас является береговая линия от Ленинградского моста до гостиницы «Маяк».

Пребывание на льду небезопасно из-за недостаточно низкой температуры, которая держится с начала декабря. Поэтому не рекомендуют без особой надобности выходить к рекам и озерам.

Специалисты-спасатели предупреждают: при необходимости пройти по льду следует избегать открытых участков воды и быть при этом крайне осторожным. Полыньи и промоины особенно опасны хрупкостью льда у своих кромок. Темные участки поверхности — признак тонкого льда. Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ног или прыжками. Нужно воспользоваться длинной палкой, которой следует постукивать по льду в направлении движения. Если вдруг начинает проступать вода, значит, лед непрочный, нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности. При появлении трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно.

Если нужно перейти реку на лыжах, то перед этим нужно отстегнуть крепления на ногах и не накидывать на руки петли лыжных палок. Ручную кладь (сумку или рюкзак) следует повесить на одно плечо, чтобы в момент опасности была возможность отбросить все лишнее в сторону.

Представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко сообщил о том, что безопасная толщина льда для человека не менее 10-12 сантиметров. По его словам, пока такой прочный лед только в речных затонах.

С начала осенне-зимнего периода 2015 года несчастных случаев на льду омских рек в черте города зарегистрировано не было, информирует Главное управление МЧС России по Омской области.

Специалисты региональных спасательных служб напоминают омичам о необходимости соблюдения мер предосторожности при нахождении вблизи рек и озер. Не выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения. Родителей настоятельно просят не отпускать детей к водоемам без присмотра!

ОмскПресс