Зима привлекает внимание омских властей к дорогам

Общество

Зима привлекает внимание омских властей к дорогам

Региональное правительство озаботилось состоянием улично-дорожной сети в областной столице.

Предметом обсуждения на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения стала тема стала плохого содержания дорог, которая возникла за последние 11 месяцев. По информации Омской Губернии, одна тысяча 268 дорожно-транспортных происшествий произошло за это время на дорогах Омска по причине неудовлетворительных дорожных условий. В сравнении с прошлым годом число автоаварий возросло на 37 процентов.

Ко всему прочему, зима преподносит свои сюрпризы. На комиссии было признано, что снежный накат и сужение проезжей части из-за несвоевременной уборки снега, снежные валы на остановках общественного транспорта, перекрестках и в зоне пешеходных переходов – все это усугубляет и без того затрудненное продвижение по омским дорогам. Добавляет экстрима и плохая освещенность улиц города. Причем, многие из них – это не только окраины, но и центр Омска: ул. Потанина, ул. Воровского, участки улиц Октябрьская и Звездова, участок Красноярского тракта в черте города.

Кроме автомобилистов страдают и пешеходы. Резко увеличилось травмирование жителей города в местах, где улицы попросту не убираются от снежных накатов и льда. Участились также автонаезды на пешеходов. Причина – та же: омичи порой просто не могут подойти к переходу из-за отсутствия подходов, непроходимых из-за грязи, снега и луж.

В адрес структурных подразделений Администрации города Омска направлено 238 информационных писем, в том числе 57 — по обустройству улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений,

– подчеркнул начальник ОГИБДД УМВД России по Омску Дмитрий Зырянов.

Администрация Омска в 2014 году пополнила 20-ю единицами парк специальной техники, Но, как оказалось, в нынешних погодных условиях этого недостаточно. Выручают областные дорожники и дорожные службы. Особо на совещании была выделена улица Волгоградская, одна из наиболее аварийных и замусоренных от стоянок большегрузов, а потому требующая незамедлительного наведения порядка. Тем более, что к тому подталкивает и судебное решение. Наведение порядка предписано до 15 июня 2016 года.

Вопрос содержания городских дорог остается в центре внимания областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

ОмскПресс