Сборку ракеты «Ангара» переносят в Омск

Экономика

Сборку ракеты «Ангара» переносят в Омск

Из-за реформирования Центра имени Хруничева сборку ракеты «Ангара» будет производить ПО «Полет». За девять месяцев текущего года в предприятие было инвестировано 200 миллионов рублей.

В центре имени Хруничева идут масштабные преобразования, вследствие чего часть производства переносят на площадку омского филиала – ПО «Полет». В столичных Филях планируют оставить сборку «Протонов» и разгонных блоков, а также конструкторское бюро. Что касается ракеты «Ангара», то ее будут собирать в Омске.

Член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин считает, что реорганизация повысит эффективность производства и приведет к максимальной фондоотдачи.

Я считаю, что производства ракетно-космической техники из Москвы нужно выводить – в Омск или поближе к новому космодрому Восточный. Конструкторские бюро есть смысл оставить здесь, поскольку кадры для них продолжают готовить столичные вузы,

– заявил Андрей Ионин.

Отметим, что создание космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» – одно из наиболее приоритетных направлений деятельности ПО «Полет». По данным Минпрома Омской области, за девять месяцев 2015 года ПО «Полет» удалось увеличить объем производства в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом на 10 процентов выросла среднемесячная зарплата работников объединения. Инвестиции в основной капитал предприятия достигли суммы в 200 миллионов рублей.

В июне этого года посетивший регион вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин попросил Губернатора Виктора Назарова взять под личный контроль вопросы, которые вязаны с созданием условий для освоения серийного выпуска ракетоносителя семейства «Ангара».

Ввод КРК «Ангара» в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос.

Московские эксперты сообщают, что в рамках реформирования Центра имени Хруничева намечены цели: сделать компанию прибыльной с 2015 года, увеличить производительность труда в три раза к 2018 году,

– добавили в заключение в Правительстве Омской области.

ОмскПресс