Минфин РФ выделит Омской области 12 миллиардов рублей бюджетных кредитов

Экономика

Минфин РФ выделит Омской области 12 миллиардов рублей бюджетных кредитов

Бюджетные кредиты, выделенные Минфином РФ в размере 12 миллиардов рублей, позволят сэкономить региональному бюджету порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей, которые дополнительно направят на социальные нужды.

Трехсторонней комиссией по вопросам межбюджетных отношений при Министерстве финансов России установлены объемы бюджетных кредитов для субъектов федерации на 2016 год. Омской области выделят 12 миллиардов рублей бюджетных кредитов, что превышает объемы кредитов, которые были выделены другим субъектам РФ.

Бюджетные кредиты позволят нам сэкономить на обслуживании госдолга в 2016 году до 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Все сэкономленные средства будут дополнительно направлены на социальные нужды,

– цитируют Губернатора Виктора Назарова в пресс-службе регионального Минфина.

Поскольку одним из условий получения бюджетных кредитов является сдерживание роста дефицита бюджета, Губернатор региона перед всеми министерствами поставил задачу ужесточения контроля над расходованием бюджетных средств.

В региональном Минфине также напомнили, что в Омской области проводят комплексную работу по решению вопроса госдолга, включающую в себя не только сокращение дефицита бюджета, но и повышение доходов и замещение коммерческих кредитов бюджетными.

ОмскПресс