В стране могут отменить новогодние праздники

Политика

В стране могут отменить новогодние праздники

В Госдуме обсуждают сокращение количества нерабочих праздничных дней до трех выходных. Депутаты считают, что продолжительные новогодние каникулы плохо сказываются на самочувствии россиян и экономике страны. Взамен предполагается ввести другой бонус.

В России могут существенно сократить количество нерабочих праздничных дней до трех выходных: Нового года – 1 января, Дня Победы – 9 мая и Дня России – 12 июня. Вместо «урезанных» праздников россиян предполагается наделить дополнительным десятидневным отпуском с возможностью использовать его в любое время года.

По словам депутатов, только Новый год, День Победы и День России являются исторической данностью для страны и наиболее знаменательными, памятными и важными вехами в ее истории.

Установление только этих трех праздничных дней говорит нам об их особой, неповторимой значимости для Российского государства и для каждой семьи, каждого гражданина,

– цитируют пояснительную записку к документу в «Российской газете».

Авторы проекта уверены, что длительность других нерабочих праздничных дней, в особенности продолжительных новогодних каникул, зачастую не совпадает с желанием и возможностью жителей страны отдыхать именно в это время года. Наряду с этим длительные выходные плохо сказываются на самочувствии россиян, поскольку в эти дни они передают и злоупотребляют алкогольными напитками. Несет потери и экономика, теряющая «до трех триллионов рублей».

Напомним, что подобный законопроект уже вносили на рассмотрение в Госдуму в январе текущего года. Тогда депутатами предлагалось сокращение количества выходных дней в новогодние праздники до четырех: с 31 декабря по 3 января. Дополнительным выходным, по их решению, должно было стать 7 января – Рождество. Однако почти год назад поправки не были приняты.

ОмскПресс