Разрешение на движение по омским дорогам большегрузы получат только из рук мэрии

Общество

Разрешение на движение по омским дорогам большегрузы получат только из рук мэрии

Публичные слушания в омском горсовете стали первым этапом в законодательном упорядочении такого важного для омичей вопроса, как проезд большегрузного автотранспорта по муниципальным дорогам.

Как информирует официальный сайт горсовета, городские депутаты инициировали изменения в Устав Омска, чтобы привести этот документ в соответствие с федеральным законодательством. Заслушивались несколько позиций.

Главным и самым актуальным на сегодня стал вопрос проезда по муниципальным дорогам тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. Теперь за мэрией закреплено право выдавать разрешения на проезд такого автотранспорта по городским магистралям.

Также, в соответствии с поправками, на местное самоуправление теперь возлагается и ответственность за развитие школьного спорта.

Согласившись с рассмотренными изменениями в Устав, администрация Омска внесла и свои предложения, касающиеся государственно-частного партнерства. При заключении соглашений о таком партнерстве, от имени Омска в качестве публичного партнера уполномочивается выступать администрация города.

Кроме всего прочего, по предложению прокуратуры, изменена формулировка: вместо «денежного довольствия» муниципальных работников в тексте Устава будут указываться «расходы на оплату труда» чиновников.

В дополнение омские депутаты поработали над отдельными техническими поправками.

Все изменения, прошедшие публичные слушания, далее будет отданы на рассмотрение рабочей группе для определения заключения, затем проработаны комитетом по вопросам местного самоуправления, и окончательно законодательно оформятся на Совете.

ОмскПресс