Омское Минтруда заключило более 300 социальных контрактов

Общество

Омское Минтруда заключило более 300 социальных контрактов

Специалисты Минтруда заключили 344 социальных контракта, направленных на преодоление жителями региона трудных жизненных ситуаций. Средний размер денежной выплаты по каждому из них составил 27 тысяч рублей.

По данным Министерства труда и социального развития Омской области, за девять месяцев 2015 года территориальные органы ведомства заключили 344 социальных контракта, большая часть из которых (292) были направлены на развитие подсобного хозяйства. Еще восемь контактов заключены с целью развития индивидуального предпринимательства, а 44 – других видов деятельности.

Следует отметить, что у 95 процентов граждан, заключивших социальные контракты, связанные с развитием личного подсобного хозяйства, увеличились натуральные поступления.

В рамках государственной социальной помощи на основании социального контракта из областного бюджета было выплачено 9 миллионов 300 тысяч рублей. Средний размер денежной выплаты по одному социальному контракту составляет 27 тысяч рублей,

– рассказали в пресс-службе ведомства.

В заключение напомним, что государственная социальная помощь, одним из видов которой является социальный контракт, предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного для населения Омской области. Социальный контракт предусматривает заключение договора о взаимных обязательствах между семьей и территориальным органом регионального Минтруда, на основании которого проводятся следующие мероприятия: профессиональная подготовка (переподготовка), поиск работы, занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, ведение личного подсобного хозяйства и другие направленные на преодоление трудной жизненной ситуации мероприятия.

ОмскПресс