СК: падение крана в Омске произошло из-за халатности инспектора Ростехнадзора

Происшествия

СК: падение крана в Омске произошло из-за халатности инспектора Ростехнадзора

В Следственном комитете возбудили уголовное дело в отношении госинспектора Ростехнадзора, подозреваемого в халатности при исполнении своих должностных обязанностей, повлекшей к падению крана на улице Жукова.

В Следственном комитете Российской Федерации по Омской области возбудили уголовное дело в отношении 44-летнего госинспектора Сибирского управления Ростехнадзора, подозреваемого в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, в 2015 году подозреваемый халатно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в деятельности строительной организации – ООО «ИПК Жилстрой». Несмотря на то, что указанная строительная организация не провела экспертизу промышленной безопасности опасного производственного объекта – башенного крана, он не предотвратил эксплуатацию башенного крана, не приняв мер к проведению внеплановой проверки и привлечению к административной ответственности ООО «ИПК Жилстрой» за нарушение требований промышленной безопасности и приостановлению деятельности этой организации,

– сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Вследствие этого, как ранее писал Омскпресс, эксплуатируемый башенный кран 26 октября 2015 года упал на проезжую часть улицы Маршала Жукова на автомобили Toyota «RAV4» и «ГАЗель-Соболь». В результате скончались 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и их 4-месячный сын находившиеся в автомобиле «RAV4», а также 53-летний водитель «ГАЗели-Соболь». Кроме того, вторым четырехлетним сыном погибших и 36-летним крановщиком были получены тяжелые травмы.

В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. УК РФ предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

В заключение следователи также продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по факту падения башенного крана, в отношении Виктора Полукарова (учредителя ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф»), Константина Семенова (гендиректора этой компании) и Сергея Масленкина (начальника строительного участка). Им предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 216 УК РФ). В ходе следствия для Полукарова и Масленкина мерой пресечения был избран домашний арест, Семенова и машиниста башенного крана Ёлькина – подписка о невыезде.

ОмскПресс