В новый год без водительских прав могут остаться более шести тысяч омичей

Общество

В новый год без водительских прав могут остаться более шести тысяч омичей

На брифинге для омских журналистов судебные приставы разъяснили все детали изменений в законодательстве, связанных с ограничением права на управление любым транспортом для должников.

Исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Владимир Витрук и начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Омской области Галина Титова заявили о появлении у судебных приставов дополнительной меры принудительного исполнения – ограничение должника в праве управления различными видами транспортных средств. Дополнения в закон вступят с 15 января 2016 года.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области, Владимир Витрук в начале встречи обозначил круг категорий водительских удостоверений, на которые действуют введенные поправки. Должник может лишиться права управления как автомобилем или мотоциклом, так и квадроциклом, лодкой и любым водным и даже воздушным судном.

Также руководитель ведомства уточнил, к каким именно должникам будут применяться обозначенные ограничения.

Так, оно будет применяться к должникам, не исполняющим требования исполнительных документов о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением. Кроме того, данная мера может быть применена к должникам, не исполняющим требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,

— разъяснил Владимир Витрук.

Свою статистику обозначила Галина Титова. Она сообщила, что с 15 января 2016 года более шести тысяч омичей могут оказаться в подобной щекотливой ситуации. В эту категорию входят более четырех тысяч должников, имеющих задолженность по алиментам, около одной тысячи должников, не оплачивающих административные штрафы, а также 700-800 должников, не исполняющих требования о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, или причиненного здоровью; имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением.

По сообщению пресс-службы ведомства, особо был поднят вопрос об изъятии водительских прав у должников.

Водительские права у должника не изымаются, устанавливается только юридическое ограничение на управление транспортным средством. Судебные приставы будут направлять копию постановления о таком ограничении в ГИБДД, сотрудники которой вносят эти данные в соответствующую базу. И если человек, ограниченный в праве на управление, попадается на том, что продолжает водить машину, включается механизм административной ответственности, последует наказание в виде 50 часов обязательных работ или изъятие водительского удостоверения на один год,

– подчеркнула Галина Титова.

Но, при всей строгости нововведений на временное ограничение, продуманы исключения.

Так, согласно законодательной норме, временная мера не применяется к должнику, если установление такого ограничения лишает его основного законного источника средств к существованию с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания. Вторым исключением являются случаи, если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении у него находится инвалид I или II группы, либо ребенок-инвалид.

ОмскПресс