Итоги конкурса «Лучший экспортер Омской области»

Экономика

Итоги конкурса «Лучший экспортер Омской области»

Победителей за 2014 год определила конкурсная комиссия по четырем номинациям.

Комиссия конкурса «Лучший экспортер Омской области» оценивала участников по специальной методике, разработанной организаторами. Она предусматривает совокупность нескольких критериев, в числе которых география экспорта, общий объем экспортных поставок, количество экспортных отгрузок, участие в выставочных мероприятиях международного уровня и наличие сертификатов качества продукции международных стандартов.

Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства сообщает о том, что компания «Русь-Агро» признана победителем в номинации «Лучший экспортер пищевой и (или) сельскохозяйственной продукции». Это единственная компания в Сибири занимающаяся выращиванием и переработкой высокобелкового, малокалорийного продукта, который содержит все незаменимые аминокислоты. Продукция компании особенно популярна в Европе, основная страна экспорта – Польша. Второе место присудили предприятию «Сибснэк», производящее снековую продукцию: сухарики, семечки и чипсы, арахис, сушеные морепродукты под торговыми марками «Сиббалт», «Пивахис», «Хлебарики», «Семочки», «Драйв» и «Балти». Почетное третье место присвоили «Торговой компании «Шёлковый путь». Мучные кондитерские изделия с натуральными компонентами, способствующими поддержанию и укреплению здоровья, а также сладкие изделия без сахара на фруктозе и сорбите выпускают под такими торговыми марками: «Диетоника», «Вкусноздрав», «Сластелина».

«Лучший экспортер химической и (или) минеральной продукции». В этой номинации первое место занял «Торговый дом «Промсмазки», которое специализируется на поставках технических жидкостей. Лауреата второй степени присудили предприятию «Внешторгресурс», являющемуся официальным дилером и экспортным поставщиком заводов производителей химической и нефтехимической продукции. На третьем месте — «Торговый дом «ЦентрОйл», который занимается поставками качественных промышленных (технических) смазок российского производства.

Индивидуальный предприниматель Сергей Маричев не сдает лидирующих позиций. Уже в четвертый раз становится победителем в номинации «Лучший экспортер промышленной продукции». Небольшая семейная компания за 10 лет стала известна не только в России, но и за рубежом. Предприниматель Маричев занимается производством ламповых предусилителей, эмуляторов ламповых предусилителей, гитарных эффектов под маркой «AMT Electronics». «Научно-техническая фирма «Микроникс», которая на сегодняшний день преимущественно занимается автоматизацией технологических процессов, заняла второе место среди лучших экспортеров промышленной продукции.

А в номинации «Экспорт многоотраслевой продукции» победителем стало «Швейное предприятие «Кроха». С 2005 года производит одежду и постельные принадлежности для самых маленьких.

Региональный конкурс лучших экспортеров области проходит уже в четвертый раз. Он проводится с целью стимулирования и поощрения экспортной деятельности малых и средних предприятий Омской области при поддержке Министерства экономики области, Омского регионального фонда и развития малого предпринимательства.

ОмскПресс