Омские охотники уделяют мало внимания ласке

Общество

Омские охотники уделяют мало внимания ласке

Самый мелкий хищник – ласка, переоделся в белоснежную шубку и стал для охотников еще более неуловимым. Одного из зверьков чудом заметил охотинспектор Таврического района.

Как сообщили в региональном Минприроды, охотинспектор, шедший по заснеженным лесным тропинкам Таврического района, заметил любопытную мордочку зверька, сливавшуюся со снегом. Оказалось, что это был самый мелкий хищник на Земле – ласка. Длина самца данного вида составляет 13-26 сантиметров, при весе в 40-250 граммов. Самки по всем параметрам приблизительно в три раза меньше.

Найдите ласку

Напомним, что этот хищник ведет скрытный образ жизни, и увидеть его в природе является большой удачей. В бесснежные зимы ласки умудряются практически не оставлять каких-либо следов своей жизнедеятельности. К началу зимы, чаще всего в ноябре, их весенне-летний шоколадно-коричневый окрас полностью перевоплощается: они сменяют его на белоснежную шерстку.

Основная пища ласок – мышевидные грызуны, а значит, этот зверек – индикатор обилия грызунов. В охоте на грызунов ласкам помогают их мелкие размеры: они без труда проникают в норы и подснежные ходы. Бывает случаи, когда ласка нападает даже на крупных животных, вроде зайцев и рябчиков, вцепляясь в них зубами, пока добыча не упадет замертво. Съев жертву, ласка может захватить и ее убежище.

Омские охотники уделяют мало внимания ласке, поскольку она не только самый мелкий зверек Сибири, но и шустро передвигается: мордочка мгновенно мелькает то в одном, то в другом месте. А вот мех ее родича горностая (оба относятся к куньим) очень высоко ценится охотниками и они постоянно стремятся сделать его объектом своего пушного промысла.

Ласка Горностай

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Омской области

ОмскПресс