Роботы из омского университета показали себя в Москве

Наука

Роботы из омского университета показали себя в Москве

Омский государственный технический университет продемонстрировал свои изобретения в главной научной выставке России «ВУЗПРОМЭКСПО-2015».

В завершении прошедшей недели на площадке технополиса «Москва» Омский государственный технический университет показал свои научные проекты под общим девизом ярмарки «От идеи к реальности». Национальная ежегодная выставка представляет ведущие российские разработки и технологии, готовые к промышленному внедрению. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки России и Министерство промышленности и торговли России.

По сообщению сайта Омского государственного технического университета, на выставочных стендах у омичей представилась целая серия технических разработок. Это — робот АНДРОИД – танцующий человекоподобный робот, модель «Скорпион», роботизированная рука, мультиформатная сеть обмена биомедицинскими данными «КАРДИОНИКА» (кардиомонитор на манекене человека), пленка полимеров с внедренными флуоресцентами, пруток для печати на 3D принтере, пленка полимеров с внедренными образцами древесины, токопроводящая резина, спектрально-эффективная цифровая ультракоротковолновая радиостанция, беспилотный летательный аппарат ПП-45, электрическая силовая установка для беспилотного летательного аппарата «М-15-16», схема крепления протяжек на операции шлифования и затачивания, позволяющая за счёт повышения жесткости крепления повысить производительность обработки не менее чем на 30процентов, разрабатываемый совместно с ОАО «Высокие технологии». Экспозицию Омского университета на выставке курирует начальник управления инновационных проектов и коммерциализации технологий Александр Гончаренко.

Теме инновационного сотрудничества вузов и предприятий при усиливающемся внимании к отечественным разработкам отведено в программе ярмарки особое место.

Для нас принципиально важно, что современный университет, современное высшее учебное заведение – это не только центр образования и фундаментальных исследований, но и центр разработки новых технологий и инноваций,

— сказал министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Кроме того, он подчеркнул, что именно вузы в последние годы стали основными центрами развития науки в России.

В вузах уже производится более половины научных публикаций,

— сказал министр.

В выставке приняли участие представители более 120 вузов, 30 инжиниринговых центров, 15 технических платформ, 20 малых инновационных предприятий и около 100 предприятий реального сектора экономики. Среди предприятий-участников — ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ОАО «Камаз», российская самолетостроительная корпорация «МиГ», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», РКК «Энергия» им. С.П. Королева и другие. Практически все передовые отечественные научные и технические разработки, показанные на ярмарке, не имеют аналогов за рубежом.

ОмскПресс