В Омске слабослышащие задают вопросы жестами

Общество

В Омске слабослышащие задают вопросы жестами

В «Любаве» открыта диспетчерская служба для людей с проблемами слуха.

В комплексном центре социального обслуживания населения «Любава» все большую популярность набирает диспетчерская служба для глухих и слабослышащих людей. Здесь они могут получить самые разные справочно-информационные услуги, даже если живут не в Омске, в любом районе нашего региона.

Как сообщает министерство социальной политики и труда, работает в этой службе с особыми клиентами информационный оператор по русскому жестовому языку. С помощью оператора инвалиды по слуху или их родственники могут навести все справки о работе учреждений Министерства труда и социального развития Омской области, об адресах и режимах работы организаций, о расписании движения транспорта. Что особенно ценно, диспетчерская служба позволит без труда записаться на прием в медицинские, культурные, социальные учреждения Омска. Через диспетчерскую службу можно заказать авиа- и железнодорожные билеты, вызвать такси на дом.

Переводчик жестового языка имеет возможность общаться с собеседником в режиме реального времени, так как для контакта используется программа Skype.

«Любава» принимает звонки и обращения от своих подопечных с проблемами слуха, проживающих во всех районах Омска и Омской области по адресу: город Омск, проспект Мира, дом 90/1, телефон: 22-81-75, с 9.00 до 17.00 часов, с понедельника по четверг (обед с 13.00 до 14.00 часов) и по Skype: lubava_kcson.

ОмскПресс