За день в Омске выдали 800 уведомлений, предписывающих очистить крыши

Общество

За день в Омске выдали 800 уведомлений, предписывающих очистить крыши

В связи с изменившейся погодой в администрации Центрального округа взялись за выявление нарушителей Правил благоустройства, которым грозит штраф. Только за день там выдали свыше 800 уведомлений.

Ухудшившиеся погодные условия привели к тому, что специалистами администрации Центрального округа была усилена работа по соблюдению Правил благоустройства хозяйствующими субъектами. Наряду с рейдами проводятся также разъяснительные работы.

К настоящему времени информация о необходимости своевременной очистки крыш многоэтажных домов от снега и наледи уже направлена в 40 управляющих компаний, которые осуществляют свою деятельность на территории ЦАО. Особое внимание специалисты обратили на удаление образующихся во время оттепели сосулек. Только за один день предприятиям и организациям, не соблюдающим Правила благоустройства, было выдано свыше 800 уведомлений.

Отмечены наледь, отсутствие противогололедных материалов на прилегающих к зданиям территориях, а также сосульки на крышах. На устранение этих нарушений дается два дня, в случае невыполнения предписаний специалисты отдела контроля составляют протоколы об административных правонарушениях. С начала 2015 года составлено более 1 тысячи 700 протоколов,

– сообщил первый замглавы администрации ЦАО Сергей Ковыршин.

В заключение напомним, что штрафы за несоблюдение Правил благоустройства для физических лиц могут составлять от 1 тысячи до 5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц они достигают 100 тысяч рублей.

ОмскПресс