Как определиться с выбором матраса

Обратите внимание

Как определиться с выбором матраса

Матрасы выбирают по множеству критериев, так как все изделия сильно отличаются между собой по жесткости, материалу изготовления, размеру, производителю. Качество тоже у всех матрасов разное, не всегда высокая цена является основным показателем.

При покупке матраса в интернете стоит внимательно прочитать все основные его характеристики, а в обычном супермаркете изделие получится еще и попробовать на жесткость.

Покупки в сети привлекают выгодной ценой и удобством, к тому же выбор более широкий, например, интернет магазин матрасов — http://veneto.ua/ предлагает большое разнообразие матрасов, с пружинами и без них, из самых разных материалов. Как выбрать матрас в интернете?

Размер

Размер является одной из основных характеристик, ведь матрас должен подходить под габариты кровати и самого человека. Кроме длины и ширины, учитывается еще и высота изделия. Матрасы покупают на двуспальные, односпальные, полуторные, детские кровати и диваны. Часто используется ортопедический матрас совместно с каркасом и буковыми ламелями.

Сравнение и сортировка

Приоритет покупок в интернете заключается еще и в том, что несколько похожих между собой матрасов можно сравнить по основным характеристикам, сортировать по цене и популярности. Многое получится узнать из отзывов, бывают даже клиенты, которые купили такой же матрас несколько лет назад и могут рассказать конкретно о его плюсах и минусах.

Материалы

Среди основных материалов, из которых делают матрасы, можно выделить:

  • полиуретан (эффект мемори, разные супермодные пены);
  • металлические пружины;
  • хлопок;
  • шерсть;
  • войлок (синтепон);
  • конский волос;
  • бамбуковое волокно.

Стоит отдавать предпочтение натуральным материалам, хотя искусственные составляющие используются очень прогрессивно. Несмотря на то, что полиуретан разрекламирован и считается самый лучшим ортопедическим материалом, лучше все-таки приобрести современный матрас с пружинами. Такое изделие тоже обладает хорошим качеством и долговечностью, особенно если это блок независимых пружин.

Вместе с тем, если в матрасе используется прослойка из шерсти, то для кого-то это принесет пользу, а у других вызовет аллергию. Бамбуковое волокно и конский волос – это тоже натуральные материалы, которые используются при изготовлении матрасов. Они придают жесткость и вместе с тем эластичность. Хлопок приятен по тактильным ощущениям, он позволяет не накапливать конденсат. 

ОмскПресс