160 проектов реализуют социальные партнеры к юбилею Омска

Общество

160 проектов реализуют социальные партнеры к юбилею Омска

К 300-летию Омска социальными партнерами мэрии будет реализовано более 160 проектов на общую сумму 80 миллионов рублей. 67 проектов уже выполнено.

На аппаратном совещании мэр Двораковский поблагодарил общественников, предприятия и организации, оказывающие активную помощь в подготовке к 300-летию Омска. По его словам, на сегодняшний день реализовано либо выполняется свыше 160 подобных проектов, общая сумма которых составила более 80 миллионов рублей.

Как считает директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина, мощный импульс общественной активности был дан форумом «Омск-2016. Город, где я хочу жить!» и личными встречами градоначальника с активами административных округов.

Все инициативы обобщены и по ним в администрациях округов организована работа во взаимодействии с руководителями предприятий, учреждений, общественных организаций. Это порядка 240 инициатив. Среди них доминируют проекты социальной направленности по благоустройству и озеленению скверов и придомовых территорий, благоустройству детских и спортивных площадок, благоустройству прилегающих территорий школ и детских садов и другие цели,

– рассказала Айтхожина.

По данным мэрии, по состоянию на 15 ноября 2015 года, в округах реализуется 162 проекта, 67 из которых выполнено, 73 – в работе, а 22 завершат в следующем году. Самыми крупными и заметными проектами являются: озеленение входной группы «Зеленого острова», благоустройство пешеходного бульвара по улице 4-я Линия, начавшееся при поддержке РЖД благоустройство сада Лобкова, благоустройство заводом имени П.И. Баранова сквера по улице Лизы Чайкиной и реконструкция сквера по улице Мельничной.

Муниципально-частное партнерство с компанией «Омсквинпром» позволило отремонтировать дорогу и построить пешеходный тротуар по улице Пристанционная. Омским машиностроительным конструкторским бюро был приведен в порядок тротуар по улице 33-я Северная, а предпринимателем Ильей Ивановым установлена детская игровая площадка в парке имени Дзержинского.

В социальных проектах в Омске особое место занимают проекты «Газпром»: обновленная улица Валиханова с обустройством пешеходной зоны и подземного пешеходного перехода и стадион на территории парка 300-летия, включающий мини-футбольную площадку, стритбольные установки и легкоатлетическую дорожку. Уже начато комплексное благоустройство улицы Ленина, которое планируют завершить к юбилейным мероприятиям в следующем году. Также в 2016 году от газового концерна подарком омичам станут еще восемь мини-стадионов, два физкультурно-оздоровительных комплекса, расположенных улицах Дианова и Конева, и семь комплексных спортивных площадок в разных округах города.

Мы благодарны всем нашим партнерам, с кем мы сотрудничаем для того, чтобы сделать городскую среду в Омске лучше. Отрадно, что количество реально – не на словах, а на деле – заинтересованных в развитии города людей становится все больше. Мы поддержим каждого, кто в преддверии 300-летия Омска захочет сделать свой подарок нашему любимому городу,

– добавил Вячеслав Двораковский.

ОмскПресс