Энергоэффективный свет планируется сделать на омских улицах

Общество

Энергоэффективный свет планируется сделать на омских улицах

По инициативе Фонда энергосбережения, Корпорации развития Омской области и представителей депутатского корпуса в правительстве региона рассмотрели инвестиционный проект модернизации системы уличного освещения города Омска.

Энергосервисный контракт, по заверению правительства Омской области, должен значительно модернизировать и обновить систему наружного освещения Омска. Инвестор – компания Группы «Газпромбанка» «ГПБ-Энергоэффект» предлагает обновить систему наружного освещения Омска, заменив уличные светильники на энергоэффективные и внедрив механизм управления уровнем освещенности в соответствии с действующими нормативами. Заказчик при этом не несет затрат по энергосервисным контрактам – он будет рассчитываться за выполненные работы за счет полученной экономии. При этом энергосервисная компания должна демонстрировать максимальную энергетическую эффективность. Как планируют инвесторы, в проект необходимо вложить не менее 100 миллионов рублей, заменить примерно 12 тысяч уличных светильников, тогда это будет выгодно обеим сторонам.

Всеми деталями и анализом энергоэффективных решений займется, по поручению губернатора области, рабочая группа во главе с заместителем Председателя правительства региона Станиславом Гребенщиковым. Собираться она будет еженедельно.

ОмскПресс