В Омске выросло число должников по кредитам

Экономика

В Омске выросло число должников по кредитам

На днях банкиры и судебные приставы обсудили, как ускорить возвращение долгов по кредитам, общая сумма которых в 2015 году составила 27 миллиардов 100 миллионов рублей.

Межведомственное совещание, состоявшееся в Управлении Федеральной службой судебных приставов (УФССП) России по Омской области, собрало представителей 16 кредитных организаций, которые озабочены тем, что в этом году число исполнительных производств по взысканию кредитов увеличилось на 30 процентов. 

На совещании было озвучено, что в течение 10 месяцев 2015 года на исполнении в УФССП России по Омской области находилось 73 тысячи исполнительных производств в пользу кредитных организаций. Почти половина из них — возбуждена в этом году. И это при общей сумме долгов по кредитам в 27 миллиардов 100 миллионов рублей. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года число исполнительных производств увеличилось на 30 процентов, а сумма по ним — на 39 процентов.

Показателен и тот факт, что среди должников растет доля тех, кто закредитован сразу в нескольких банках. Как более эффективно изучать платежеспособность клиентов, обращающихся за получением займов – один из главных вопросов, которые обсуждались участниками встречи.

Для возвращения долгов судебные приставы используют каждую строчку российского законодательства. По 14 тысячам 500 исполнительным листам задолженность погашается из заработной платы задолжавших по кредитам. Но не обходится и без более суровых мер. Как сообщает Пресс-служба УФССП России по Омской области, за 10 месяцев 2015 года наложено 957 арестов на сумму 584 миллиона 700 тысяч рублей. Из этих средств погашается задолженность. Две тысячи 503 должника по кредитам были ограничены в праве выезда за пределы России. Стоит отметить, что только 212 из них были сняты после оплаты долга.

ОмскПресс