В Омской области нарастят мощности для хранения зерна

Экономика

В Омской области нарастят мощности для хранения зерна

Чтобы увеличить прибыль, в Омской области нарастят мощности для хранения государственных зерновых запасов, треть которых интервенционные.

На сегодняшний день объем имеющихся в Омской области мощностей позволяет хранить одновременно четыре миллиона тонн зерна, около половины объема обеспечивается 34 крупными организациями, занимающимися приемкой, хранением и подработкой зерна. Остальные зернохранилища расположены в мелких хозяйствах и КФХ (крестьянских фермерских хозяйствах).

В 2015 году условия конкурса на право хранения государственных запасов зерна были выполнены 14 организациями региона. В результате омские аграрии стали активными участниками в интервенционных торгах. Речь идет о том, что местные сельхозпредприятия сумели реализовать 268 тысяч тонн зерна на сумму свыше 2 миллиардов 700 миллионов рублей.

Объединенная зерновая компания проанализировала, что расчет за зерно, которое продали омские товаропроизводители, произведен в полном объеме.

Согласно данным Минсельхозпрода Омской области, к 26 ноября элеваторы и хлебоприемные предприятия региона приняли на хранение свыше 900 тысяч тонн зерна, 233 тысячи тонн из которого интервенционное.

Таким образом, омский АПК получает неплохую прибыль за счет продажи и хранения государственного зерна. А значит, по мнению главы профильного Министерства Максима Чекусова, нужно модернизировать зернохранилища.

Мы будет увеличивать производство зерна, и наращивать мощности по его хранению,

– поставил задачу глава регионального Минсельхозпрода.

ОмскПресс