В Омской области определили предельный уровень роста платы за комуслуги на 2016 год

Экономика

В Омской области определили предельный уровень роста платы за комуслуги на 2016 год

Омская РЭК сообщила, что предельный уровень роста платы за коммунальные услуги на 2016 год не будет превышать 6,3 процента в сопоставлении с декабрем 2015 года.

По сообщению Региональной энергетической комиссии Омской области, 30 ноября вышел указ Губернатора Омской области о внесении изменений в указ от 8 мая 2014 года №58.

Месяцем ранее, в октябре, в Правительстве РФ установили средние индексы для каждого субъекта России по принципу «инфляция минус». Для Омского региона средний индекс роста совокупной платы граждан за услуги ЖКХ составил 4,1 процента.

По подсчетам, отклонение на 2016 год составляет 2,2 процента, а это означает, что максимально допустимый рост платы граждан за комуслуги составляет 6,3 процента. Именно эту величину и установило муниципальное образование.

То есть, с 1 июля следующего года максимальный рост платы за коммунальные услуги, в которые входит общая стоимость за свет, горячую и холодную воду, водоотведение, тепло, газ, для каждого поселения не должен превышать 6,3 процента в сопоставлении с базовым периодом – декабрем 2015 года.

Напомним, что в 2015 году данная цифра была значительно выше и составляла 12,9 процента.

В заключение омская РЭК тщательно проверяет предоставленные организациями данные, дабы исключить из будущих тарифов необоснованные и неподтвержденные расходы.

ОмскПресс