Минобразования Омской области установило предел родительской платы за детсад

Общество

Минобразования Омской области установило предел родительской платы за детсад

В региональном Минобразования установили максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных ДОУ.

В соответствии с приказом регионального Минобразования на территории области установлен максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Установленный максимальный размер будет действовать до конца марта 2016 года.

Максимальный размер родительской платы зависит от возраста ребенка (рассчитывается отдельно для детей до трех лет и от трех до семи лет) и продолжительности его пребывания в группе (до 10,5 часов, от 10,5 до 12 часов включительно и более 12 часов). Так, при продолжительности пребывания ребенка в возрасте от трех до семи лет в группе от 10,5 до 12 часов стоимость одного дня составит 119 рублей, до трех лет – 98 рублей,

– пояснили в профильном Министерстве.

Напомним, что право установить максимальный размер родительской платы появилось в июле 2015 года и согласно соответствующему Федеральному закону его определяет орган субъекта РФ.

Как пояснила замминистра образования Омской области Лариса Устинова, при расчете максимального размера родительской платы в Министерстве учли сразу несколько показателей: нормы питания детей, среднее значение потребительских цен на продтовары и темпы роста номинальной начисленной зарплаты работников региона за период с 2013 года.

Также мы учитывали ранее действовавшее ограничение платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в размере 20 процентов от фактических затрат, необходимых для содержания ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования,

– добавила Устинова.

Таким образом, принятие данного приказа приведет к тому, что установленный размер родительской платы за посещение детьми дошкольных учреждений Омска должен быть снижен и приведен в соответствие с нормативно-правовым актом Министерства.

ОмскПресс