Омичей приглашают обсудить введение дополнительных ограничений продажи спиртного

Общество

Омичей приглашают обсудить введение дополнительных ограничений продажи спиртного

Омичей приглашают обсудить законопроект о введении дополнительных ограничений продажи алкогольной продукции в местах общепита и многоквартирных домах.

Региональное Минэкономики находится на завершающей стадии оценки регулирующего воздействия законопроекта о дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в ночное время в местах общественного питания. Публичное обсуждение законопроекта состоится 7 декабря в 11часов в актовом зале Министерства экономики Омской области.

Напомним, что проект закона предусматривается запрет розничной продажи спиртного с 22 часов до 10 часов при оказании услуг общественного питания, если площадь зала предоставления услуг составляет менее 25 квадратных метров в Омске и менее 15 квадратных метров в районах Омской области.

Согласно данным Минэкономики по состоянию на 1 ноября, лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выданы 2 тысячам 901 обособленным подразделениям: 1 тысяча 594 находятся на территории Омска, а 1 тысяча 307 – в районах Омской области.

При этом 609 объектов, которые обладают лицензией, – предприятия общественного питания: 437 единиц в Омске и 172 – в районах области. Средняя площадь предприятий общепита – 75,2 квадратных метров. То есть в случае принятия законопроекта, его положения повлияют на судьбу 125 кафетериев, баров и закусочных, площадь зала которых менее 15 квадратных метров.

Наряду с этим законопроект предполагает запретить продажу спиртного ночью в помещениях, которые переведены из жилого помещения в нежилое и расположены в многоквартирных домах. Данная инициатива исходила от мэрии города на основе жалоб омичей.

По результатам проведенного мэрией в августе 2015 года сплошного мониторинга территории города Омска выявлено 568 подразделений, торгующих алкогольной продукцией, которые расположены в многоквартирных жилых домах. При этом в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое помещение, осуществляют свою деятельность 156 организаций, оказывающих услуги общественного питания, что составляет около 27 процентов от общего числа всех подразделений, расположенных в многоквартирных жилых домах,

– поделились статистикой в профильном Министерстве.

Вместе с тем в законопроекте предлагается запретить и розничную продажу спиртного на вынос (вывоз по заказам).

По мнению инициаторов законопроекта, неукоснительное соблюдение имеющихся в нем ограничений вытеснит с регионального алкогольного рынка торговые объекты, которые осуществляют круглосуточно розничную продажу спиртного при оказании услуг общепита, без фактического и оказания.

Минэкономики до 4 декабря в форме опросного листа принимает предложения и замечания к законопроекту по адресу: улица Красный Путь, дом 5, кабинет 58, и по economy@omskportal.ru.

ОмскПресс