С прививкой клещ не страшен

Общество

С прививкой клещ не страшен

В этом году для иммунизации населения против клещевого вирусного энцефалита, сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, на средства областного бюджета закуплено около 72 тысяч доз отечественной вакцины «ЭнцеВир». Сейчас вакцина распределена в лечебно-профилактических учреждениях Омска и области для проведения второй вакцинации лицам, получившим первую прививку в октябре-декабре 2008 года.

     Разумеется, территория областного центра по сравнению с теми же северными районами Прииртышья считается более благополучной, тем не менее прививки от клещевого энцефалита горожанам не помешают. Особенно тем, кто собирается летом выезжать за пределы города. Как рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Светлана Захарьева, городу выделено из поступившей партии «ЭнцеВира» 19 320 доз. Эта вакцина предназначена для тех, кто бесплатно получил первую прививку осенью прошлого года, – детей, собирающихся выезжать в загородные оздоровительные лагеря, педагогов и других сезонных работников.
     Кстати, по данным оперативного мониторинга за эпидемический сезон 2008-го, в лечебно-профилактические учреждения города и области за медицинской помощью по поводу укуса клеща обратилось 5 719 человек, среди пострадавших от кровососущих членистоногих более 1,5 тысячи детей. Первые случаи нападения клещей отмечают уже в апреле.

ОмскПресс