Активисты ОНФ выявили нарушения при капремонте многоквартирных домов в Омске

Активисты ОНФ выявили нарушения при капремонте многоквартирных домов в Омске

Активистами Общероссийского народного фронта в ходе мониторинга были выявлены нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Омске.

Как сообщают в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ), специалисты данного ведомства провели мониторинг качества реализации региональной программы капитального ремонта. В его ходе были обнаружены дома, в которых ремонт кровельного покрытия выполнен только «на бумаге». Наряду с этим результаты анкетирования позволили выявить, что более 50 процентов жителей региона недовольны качеством капитального ремонта.

1По мнению руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрия Федотова, возникновение подобных ситуаций обусловлено отсутствием «реальных санкций» в контрактах и нормативных документах в отношении подрядной организации в случае невыполнения работ в срок и надлежащего качества.

Подавляющее число опрошенных недовольны качеством капитального ремонта, это действительно очень большой процент. А складывается такая ситуация, скорее всего, из-за отсутствия должного текущего контроля за качеством проведения ремонтных работ, а также четко прописанных в законодательстве указаний на ту ответственность, которую должны нести как должностные лица регионального оператора, так и подрядчик, в случае срыва сроков выполнения работ,

– высказал свою точку зрения Юрий Федотов.

В заключение вся информация о выявленных нарушениях направлена в Фонд капитального ремонта и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Омской области с просьбой проверить указанные факты и принять все необходимые меры для исправления ситуации. Кроме того, 3 декабря итоги мониторинга общественники вынесут для обсуждения на круглый стол, где попытаются обозначить механизмы, которые позволили бы предотвратить повторение подобных случаев невыполнения обязательств подрядчика при проведении ремонтных работ и отсутствие должного контроля со стороны регионального оператора.

ОмскПресс