Что мы знаем о магистральных водопроводах

Обратите внимание

Что мы знаем о магистральных водопроводах

Магистральный водопровод включает систему трубопроводов для транспортировки воды на значительные расстояния. Такой водовод состоит из следующих ключевых компонентов:

  • Трубопровод с развитой системой ответвлений, запорной арматуры, часто с приводом для дистанционного управления;
  • Оборудования антикоррозийной электрохимической защиты;
  • Насосные станции для перекачивания и поддержания давления воды в системе;
  • Запорная и регулирующая трубопроводная арматура;
  • Сопровождающие знаки по маршруту магистрального трубопровода и подъездные пути.

Особенности конструкции

Системы магистральных водоводов – это ресурс снабжения потребителей водой от водозабора до фильтровальных станций городов или населенных пунктов и далее в инженерные сети домов. Надежные и то же время простые задвижки, например, задвижка 30с15нж, позволяет управлять процессом распределения такого ценного ресурса. Хотя ее конструкция и универсальные параметры позволяют использовать 30с15нж при транспортировке газа, нефтепродуктов, аммиака и др. 

Цементные, железобетонные, металлические и в последнее время пластиковые трубы изготавливают для транспортировки воды. Традиционно такие водоводы размещают в земле, но при их прохождении путепроводов, рек и других препятствий магистраль проходит по эстакадам над землей.

Защита магистральных водопроводов

Нормативные требования к магистральным водопроводам предполагают их использование не один десяток лет. Негативное влияние на этот срок оказывает агрессивная окружающая среда, естественные и техногенные катастрофы. Безопасность магистралей обеспечивается своевременной диагностикой остаточного времени эксплуатации и заменой проблемных участков.

Проблема эксплуатации металлических магистралей связана с коррозией. Она появляется и под землей, и реже на эстакадах. Борьба с разрушением труб ведется двумя способами: покрытием изоляцией и электрохимической защитой. 

Изоляционное покрытие должно обладать высокими диэлектрическими свойствами с полным покрытием поверхности трубопровода, иметь высокую механическую прочность и быть водонепроницаемым. Учитывая низкую температуру транспортируемой жидкости, битумная мастика и ленты из полиэтилена или ПВХ гарантируют хорошее электрическое сопротивление, надежную гидроизоляцию и долговечность эксплуатации. Выбор материала и диаметров труб магистралей регламентирует технико-экономический расчет.

ОмскПресс