Ученые прогнозируют ледниковый период, приводя в качестве примера Омск

Наука

Ученые прогнозируют ледниковый период, приводя в качестве примера Омск

Ученые сообщают, что Земля вступает в 30-летний холодный цикл. По их мнению, иммунитет человека готов к этому.

Председатель Тюменского научного центра СО РАН академик Владимир Мельников сообщил об адаптации человеческого иммунитета к 30-летнему холодному циклу, в который вступает Земля. По прогнозам академика, в ближайшие годы будут наблюдаться понижения средней температуры на полтора-два градуса. Мельников уверен, что подобные похолодания переживут не только люди, но и животные и растения.

В далекой истории, когда у человечества еще не было средств спасения от холода, ледниковые периоды приводили к печальным результатам вплоть до вымирания видов. Однако это были холода другого масштаба и по длительности и по уровню температур. Они не сопоставимы с короткопериодными циклами, которые мы переживаем,

– отметил академик в интервью с корреспондентом ТАСС.

Напомним, что второй год подряд российскими синоптиками прогнозируются суровые зимы. В частности, руководитель Росгидромета Александр Фролов говорил о холодных фронтах, большинство которых пройдут над Уралом и югом Сибири.

Будут периоды длительного похолодания и периоды оттепели. Наибольшее ядро холода будет наблюдаться на огромной территории, это Урал и юг Сибирского федерального округа,

– заявлял главный метеоролог страны.

Владимир Мельников считает, что данный прогноз Росгидромета не содержит каких-либо аномалий, если учесть, что Земля вступает в холодный климатический цикл.

Американские ученые также согласны с подобным прогнозом, внося корректировку, что похолодание происходит на фоне глобального климатического потепления.

Ученые надеются на кратковременность похолодания, в случае чего не пострадают произошедшие за последние 100 лет процессы.

С XIV века на территории России наступил средневековой ледниковый период. Он стал наиболее холодным по среднегодовым температурам за последние две тысячи лет. Так, например, есть документальные подтверждения того, что в 1612 году Москва-река полностью замерзала уже в августе. Этот цикл растянулся на столетия. С каждым веком воздух теплел и температуры плавно выравнивались. Зимы стали более мягкими, а лето – все чаще аномально жарким. Последние напоминания о средневековом ледниковом периоде примерно исчезнут через 50 лет,

– поделился данными исторической науки Мельников.

В заключение ученый подчеркнул, что «существенного перелома в глобальном изменении климата пока не произошло».

Однако прогнозы ученых в 2015 году уже прошли стадию практического подтверждения. Так, в Омскую область зима пришла совсем не по расписанию. За одну только ночь 22 октября в регионе выпало порядка 20-22 миллиметров осадков, что парализовало движение всех центральных улиц города и трамваев. Спустя пять дней, 27 октября, сильный циклон с метелями перекинулся на Амурскую область. После снегопад неожиданно обрушился на столицу, внеся существенные коррективы в работу московских аэропортов. Тогда только в Шереметьево с задержками прилетели 26 рейсов. Наконец, в Магадане 15 ноября в связи с ухудшением погоды с 1 по 4 класс отменили занятия школьников, занимавшихся в первую смену.

ОмскПресс