Чешский визит

Экономика

Чешский визит

Сегодня, 25 сентября, в рамках торгово-экономической миссии делегации Чешской республики (ЧР) в Омской области в конференц-зале ТОК «Флагман» прошел специализированный семинар «Энергоснабжение» с презентацией чешских компаний.

  На встречу с представителями Чешской делегации, которую возглавил заместитель министра регионального развития ЧР Мирослав Калоус, были приглашены представители предприятий региона, работающие в различных сферах деятельности: энергосбережение, топливно-энергетический комплекс, строительство и туризм. В самом начале семинара гостей и участников встречи поприветствовал региональный министр экономики Игорь Мураев. В своем докладе Игорь Мураев проинформировал гостей об основных экономических параметрах региона и перечислил наиболее значимые проекты, которые на сегодняшний день реализуются в Омской области и могут представлять интерес для иностранных гостей. Это в первую очередь строительство крупного международного аэропорта "Омск-Федоровка", который послужит основой создания транспортно-логистического узла; проект по производству биоэтанола, проекты, связанные с переработкой собственного ресурса региона — сапропеля, а также переработкой леса. Омичи предложили чешским делегатам поучаствовать в реализации проектов. "Ваш визит мы рассматриваем, как логичное продолжение работы, которая была проделана в прошлые года и как еще одну возможность сконцентрироваться на сотрудничестве, к которому наши стороны проявляли и проявляют интерес. Я уверен, что эта торгово-экономическая миссия станет новой отправной точкой для нашего дальнейшего плодотворного взаимодействия", — отметил Игорь Мураев.

  В своих выступлениях участники чешской делегации также дали подробную характеристику схемы энергоснабжения республики, после чего прошла презентация нескольких чешских компаний: ЧГД, ООО "Стомикс", ООО "Термона", которые заинтересованы в поиске предприятий, работающих в сфере поставки и переработки энергоресурсов и в сфере строительства. В состав чешской делегации должен был войти и представитель Чешского экспертного банка, презентация которого также была запланирована в рамках семинара. Однако по сложившимся обстоятельствам он не смог приехать в Омск. "Очень жаль, что не смог приехать представитель Чешского экспертного банка, потому, что это государственная организация может оказывать значительную помощь в реализации совместных проектов чешских компаний и предприятий в регионах Российской Федерации", — отметил региональный консул ЧР в Екатеринбурге Мирослав Рамеш. Кроме этого, Мирослав Рамеш отметил, что в сферу деятельности консульства входит развитие международных отношений не только в области торговли и промышленности, но и в сфере культуры и науки. По его словам, это не последний визит чешской делегации в Омскую область и уже в начале следующего года они планируют организовать в Омске выставку, которая познакомит омичей с историей и культурой их республики.

ОмскПресс