Керамические мойки для кухни

Обратите внимание

Керамические мойки для кухни

На кухне керамику сегодня используют довольно часто. Несмотря на то, что этот материал успел зарекомендовать себя как что-то хрупкое и очень нежное. Но на самом деле керамика используется и для изготовления «серьезных» кухонных элементов.

Например, керамические мойки – это современный способ оформить кухню стильно и практично.

Производство керамических моек

Керамика в чистом виде – это действительно хрупкий материал, используемый в основном для создания красивой и изящной посуды. Но для изготовления моек на производстве в керамику добавляют различные материалы, укрепляющие полученные изделия. В мойках чаще всего присутствует примесь гранитной крошки. Именно она делает их прочными.

Технология производства керамических моек довольно сложная. Первый этап – подготовка смеси из глины и дополнительных веществ, которая поддается мощному прессованию. Затем формируется форма, и полученная мойка обжигается при высокой температуре. После этого наступает завершающий этап – нанесение керамического слоя на поверхность. В качестве финального покрытия может выступать эмаль (белая ил цветная). Часто окрашивающие пигменты добавляют в материал на первом этапе.

Преимущества керамических моек

Такой вариант отлично подойдет для кухни, потому что керамические мойки:

  • Переносят перепады температур;
  • Устойчивы к повреждениям;
  • Изолируют шум воды;
  • Не поддаются царапинам.

Относительным недостатком считается значительный вес конструкции. Поднять ее самостоятельно можно, а установить изделие своими силами сложно. Поэтому для инсталляции мойки необходимо прибегнуть к услугам монтажников.

Виды моек из керамики

В зависимости от того, какие материалы используются для приготовления смеси, и температуры обжигания, различают несколько вариантов моек.

  • Фаянс. Материал отличается большой пористостью и впитывает жир и влагу. Фаянсовые мойки покрывают глазурью.
  • Фарфор. При изготовлении этого материала смешиваются те же компоненты, что и для фаянса. Отличается только технология. Фарфор более устойчив и отлично отталкивает жирные загрязнения.

Главное преимущество моек из керамического сырья – это простота в уходе. Особенность поверхности не позволяет жиру и грязи впитываться, что минимизирует необходимость постоянно мыть мойку. Также такой элемент кухонной мебели отлично вписывается в любой дизайн кухни и придает любимому месте в квартире особого шарма и стиля. Это современный способ оформить кухню с учетом 2 принципов: практичность и красота.

ОмскПресс