В Омске за неправомерное использование земли в восемь раз увеличилась сумма штрафов

Экономика

В Омске за неправомерное использование земли в восемь раз увеличилась сумма штрафов

За год контроль над соблюдением законности в сфере земельных отношений на территории Омска привел к восьмикратному увеличению суммы штрафов за неправомерное использование земельных участков.

Данные на ноябрь 2015 года свидетельствуют о том, что сумма штрафов от неправомерного использования земельных участков в Омске составила 6 миллионов 800 тысяч рублей – это почти в восемь раз больше, чем за аналогичный период 2014 года.

В департаменте имущественных отношений администрации Омска отмечают, что это стало возможным посредством усиления муниципального земельного контроля на территории Омска. Так, ответственность за неиспользование в течение длительного времени земельного участка, который предназначен для строительства, предусматривает для юридических лиц штраф, минимальный размер которого установлен в 400 тысяч рублей.

Самовольное занятие земельного участка приводит к санкциям, в соответствии с которыми минимальный штраф для предприятий и организаций – 100 тысяч рублей.

Эта же сумма является нижним порогом наказания для юридических лиц, использующих участок по нецелевому назначению.

Специалисты профильного департамента подчеркивают, что за истекший период 2015 года ими было сделано порядка 120 плановых проверок земельных участков, которые муниципалитет предоставил под строительство. В 80 случаях департамент имущественных отношений выявил какие-либо нарушения.

ОмскПресс